县综合执法局 回复
答复时间:2018-08-31 10:06 发表于 浙江
[align=left][url=http://bbs.scxnews.cn/home.php?mod=space&uid=62938]沐兮[/url][color=#000000]网友您好![/color][/align]
[align=left][color=#000000]您在政府网站遂昌新闻网问政直通车里反映的《小区内狗吠声扰民可否投诉》的来信已收悉,首先感谢您对我县城市管理的关心与支持,就您反映的问题现答复如下:[/color][/align]
[align=left][color=#000000]根据《遂昌县城区犬类管理暂行办法》第四条的第六小条规定:妙高街道办事处负责指导所辖区域的居民委员会、村民委员会和住宅小区业主委员会等组织,制定文明养犬公约,依法调解处理因养犬引起的邻里纠纷和治安隐患,共同做好犬类管理有关监管劝导等工作。建议您可以向本辖区的居民委员会(村委会)或妙高街道反映该情况。如饲养犬只干扰他人正常生活,放任犬只恐吓他人,或驱使犬只伤害他人。按照《遂昌县城区犬类管理暂行办法》第二十九条规定:饲养犬只干扰他人正常生活的、放任犬只恐吓他人的和驱使犬只伤害他人的,由县公安局依据《中华人民共和国治安管理处罚法》的相关规定进行处理。建议您可以向公安机关寻求帮助。[/color][/align]
[align=left][color=#000000]再次感谢您对我县城市管理的关心与支持![/color][/align]
[align=left][color=#000000] [/color][/align]
[align=left][color=#000000] [/color][/align]
[align=left][color=#000000] [/color][/align]
[align=right][color=#000000]遂昌县综合行政执法局[/color][/align]
[align=right][color=#000000]2018[/color][color=#000000]年8[/color][color=#000000]月[/color][color=#000000]31[/color][color=#000000]日[/color][/align]