编号:439

发帖人:路人甲  发布于 2015-09-25 13:19
想对公园路实行机动车限时段由北往南单向通行说几点个人意见
[align=left][b]关于拟对公园路实行机动车限时段由北往南单向通行交通组织措施的公示[/b][/align][align=left]http://www.suichang.gov.cn/zwgk/xxgk/002662390/05/0506/201508/t20150828_282790.html[/align][align=left] [/align][align=left]为缓解妙高街道公园路交通拥堵,规范道路通行秩序,提高道路通行能力,经研究,拟对公园路采取机动车限时段单向通行的交通组织措施,现向社会公示,征求广大市民群众意见。[/align][align=left]一、交通组织措施[/align][align=left]1、公园路(北街至中医院路段)实行机动车限时段由北往南单向通行(二轮摩托车除外);[/align][align=left]2、从南街、西街进入中医院的车辆可以双向通行;[/align][align=left]3、中医院前停车场施划一条由南往北单向通行辅助车道,在单向通行时段,进入中医院的机动车可以通过辅助车道绕行掉头到公园路;[/align][align=left]4、单向通行时间段:每天7:00-22:00。[/align][align=center] [/align][align=center] [/align][align=center] [img=465,1]http://www.suichang.gov.cn/zwgk/xxgk/002662390/05/0506/201508/W020150828328484516665.jpg[/img][/align] [align=center][img=465,642]http://www.suichang.gov.cn/zwgk/xxgk/002662390/05/0506/201508/W020150828328484048824.jpg[/img][/align][align=left] [/align][align=left] [/align][align=left] [/align][align=left][font=宋体]本人在公园路上班已经[/font]20[font=宋体]年,对该路段的交通状态了如指掌,想就单向通行的事情提一些自己个人的看法。[/font][/align][align=left][font=宋体] [/font][/align][align=left][b]公园路拥堵路段及时间:[/b][/align][align=left]1、 人民医院至审计局路段:早上8:20至9:00左右。拥堵原因:这个时间段是示范幼儿园上学时间,天晴的日子拥堵的次数相对不多,如果下雨,用小车送小朋友上学的人增加,拥堵的次数也增加,而且比较严重。下午4:20至5:00左右,拥堵原因:这个时间段是示范幼儿园放学时间,跟早上不同的是,是上学人员分散,而下午接送的家长集中在这个时间段里,比早上更容易引起拥堵。[/align][align=left]2、 农业银行至中医院路段:早上部分时间段。拥堵原因:有少数卖菜和卖水果的摊位影响交通。但这个位置很少引起严重的拥堵,基本上都能通行。[/align][align=left]3、 育才中学路口:晚上8:30-9:00,放学时间段。拥堵原因:天晴没有问题,下雨天接学生的小车增加,加上骑电瓶车和摩托车的家长都停到路两旁,以及停车位上停放的小车影响。随着育才中学下个学期的搬迁,此问题可以得到解决。[/align][align=left]4、 部分其他时间段,随机,主要发生在下雨天,双向行驶的小车增加,部分驾驶员没有礼让意识引起拥堵。[/align][align=left]除此之外,公园路基本上不会拥堵,甚至大部分时间非常顺畅。[/align][align=left][b]小结:公园路拥堵的时间为每天早上40分钟、下午40分钟、晚上30分钟的时间[/b][/align][align=left] [/align][align=left][b]解决拥堵的方法:[/b][/align][align=left]1、 公园路全线不设停车位,拥堵问题完全得到解决。[/align][align=left]公园路自从路面扩建重建后,宽度比以前增加,如果按全路面三车道的宽度,很少会有路堵的可能,但因为新增了停车位,反而比原来还要窄,除掉停车位宽度,路边只要停放有摩托车或者电瓶车,两车就不能交汇。[/align][align=left]2、 拥堵路段在拥堵时段不设或减少停车位,拥堵问题基本上得到解决。[/align][align=left]在上述拥堵路段中,城建局到环保局路段是最堵的,尤其是城建局门口路段,该路段有两家生意非常不错的早餐店,由于吃早餐的市民都把摩托车或者电瓶车停放在路边,造成该路段只留下一条很窄的通道,上下的人稍不注意就堵起来,这段路的拥堵次数和时间应该占所有拥堵次数的90%左右,如果能够在这个时间段里面,不允许边上停车位的停车,那么该路段基本上就不会拥堵,也就是公园路90%左右的拥堵问题都能够解决。[/align][align=left]3、 改造路边人行道。[/align][align=left]公园路改建后的路肩,比路面要高出15CM左右,这样的高度,无论摩托车还是电瓶车,开上路肩都非常不方便,虽然人行道的主要功能是行走,但在公园路这种特殊的路段,如果能让摩托车或者电瓶车骑上路肩短时间停放的话,可以减少很多拥堵的可能,特别是中医院上去一点的粥铺,审计局上面的麻将馆,都有大量的摩托车和电瓶车停放路边,严重影响了通行。[/align][align=left] [/align][align=left][b]关于单向通行时间段的商榷:[/b][/align][align=left]县政府网站上公布的关于拟对公园路实行机动车限时段由北往南单向通行交通组织措施的公示中,单向通行时间段是每天7:00-22:00,不知道这个时间段是以什么为依据制定出来的,任何人都可以在除上述拥堵时间段以外的时间去公园路感受一下,会不会是想像中的那么堵。除了拥堵时间段以及下班时间以外,完全没有必要单向通行,特别是早上8:00以前,晚上6:30以后,公园路上连车子都不多。[/align][align=left]为了每天早上40分钟、下午40分钟、晚上30分钟的时间,全天实行15个小时的单向限行,这对公园路沿线的居民和单位将造成极为严重的麻烦,试想一下,当一个大雨滂沱的早上,西街方向开车到公园路上班的人,车子只能从西街到南街然后再到北街,一直到人民医院路口,结果因为在8点左右此路口被交警限行,然后连上班的地方都去不了,他还能愉快地上班吗?这不是一个死结吗?又或者,有人去城建局办完事需要去社保中心,本来往人民医院马上就能到的,结果需要往公园路上方一直绕到南街,再绕到北街,这是何其的麻烦啊!![/align][align=left]公园路与北溪路相比,沿途住户和单位更多,因此单向通行方案的出台,首先应该考虑到市民的生活、工作会不会受到严重的影响。如果公园路是一天到晚都是大流量的,不单向限行已经无法正常通行的,那设置单向限行完全是一项利民的事情,但是就公园路这种不是一直流量很大的路,真的没有必要单向,而且哪怕是一定要实行单向通行,也要尽可能减少由此产生的不利影响,比如实行限时单向通行,工作日取消单向通行等措施减少出行的不便。[/align][align=left][b][color=#ff0000]恳请有关单位能多为沿线的居民、单位着想,合理的设计方案,既解决公园路的拥堵,又能最大限度减少限行后产生的不便。[/color][/b][/align][align=left] [/align]
问政部门:交警大队

交警大队 回复

答复时间:2015-09-28 12:40
“XN808”:您好! 你提出的《想对公园路实行机动车限时段由北往南单向通行说几点个人意见》我们已收悉,关于拟对妙高街道公园路实行机动车限时段由北往南单向通行交通组织措施的公示,遂昌县治堵办和交警大队已于2015年8月28日在遂昌政府网站上进行公示,公示共30天,在公示期间,一些市民通过来电、来信和来访的方式表达自己意见和方案,在公示结束后县治堵办和交警大队会将您和其他市民的宝贵意见方案进行分析研究、集思广益,按照尊重需求、合理分流、科学管理、确保实效的交通组织原则对交通组织方案进行完善。 最后,再次感谢您对我县道路交通安全管理工作的理解和支持。 遂昌县公安局交通警察大队 2015年9月28日
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2015-09-28 12:40:47
    交警大队回复了您的问题
  • 2015-09-28 12:40:47
    已答复
  • 2015-09-25 13:19:30
    问题已提交至交警大队

扫二维码进入移动端