尊敬的网友心想事成:
您好,您所提交的“请问承包户的水田有权向本村或外地人私自出买吗?”相关问题已转至我局,现答复如下:
根据《中华人民共和国农村土地承包法》第三条规定“国家实行农村土地承包经营制度:农村土地承包采取农村集体经济组织内部的家庭承包方式,不宜采取家庭承包方式的荒山、荒沟、荒丘、荒滩等农村土地,可以采取招标、拍卖、公开协商等方式承包”;第四条规定“农村土地承包后,土地的所有权性质不变。承包地不得买卖”。
感谢您对县农业农村局工作的关心与支持,祝您生活愉快!
遂昌县农业农村局
2023年8月16日
扫二维码进入移动端