编号:391

发帖人:路人甲  发布于 2015-10-19 17:10
关于《遂昌县犬类管理办法》的几点疑问?
[align=left]关于《遂昌县犬类管理办法》的几点疑问[font=Times New Roman]? [/font][/align][align=left]我是一个普通市民,单也比较关注城市管理问题,近年来,遂昌建设局的工作成效我们市民都有目共睹,身为遂昌的市民我由衷地要向我们可爱的城市建设人和城市管理工作人说声谢谢了![/align][align=left][font=Times New Roman]10[/font][font=宋体]月[/font][font=Times New Roman]15[/font][font=宋体]日,我从微信([/font]http://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MjM5NTMyNjEwNg==&mid=211106146&idx=1&sn=0c0e8f6287e3ccd9747cb4108fd321da&3rd=MzA3MDU4NTYzMw==&scene=6#rd[font=宋体][size=14pt])上得知,县城的犬类捕杀也改由建设局组织,公安局配合了,是真的吗?看后似觉得某些单位有推责之嫌,理由如下:[/size][/font][/align][align=left][font=宋体][size=14.0000pt]1、[/size][/font]遂昌县政府曾于[font=Times New Roman]2007[/font][font=宋体]年[/font][font=Times New Roman]8[/font][font=宋体]月颁布过《遂昌县犬类管理办法》,不知现在是否已经废止?该办法对我县的犬类管理规定的非常明确,公安部门负责犬类的日常管理和直接负责狂犬捕杀,无证犬的处置工作,建设部门派员参与,其他相关部门各自做好有关职责。[/font][/align][align=left][font=宋体][size=14.0000pt]2、[/size][/font]该通告的执法程序是否到位?类似此类通告,总有个部门征求意见和公示市民意见的吧?我们好像没有看到过。[/align][align=left][font=宋体][size=14.0000pt]3、[/size][/font]县建设局组织城区犬类捕杀,可有相关依据?如没有依据的话,法无授权不可为哦! 4[font=宋体]、如果原犬类管理办法已经废止,则建议县政府需重新出台一个管理办法,否则,狗患成灾,与五美遂昌不相称的。[/font][/align][align=left] 请县政府关注此事,谢谢![/align][align=left] [/align]
问政部门:县公安局

县公安局 回复

答复时间:2015-10-21 10:27
楼主您好:在县委、县政府的统一组织领导下,公安机关一定会与城建等相关部门分工协作,密切配合,认真做好犬类管理工作,共同打造一个和谐、有序的文明县城。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2015-10-21 10:27:57
    县公安局回复了您的问题
  • 2015-10-21 10:27:57
    已答复
  • 2015-10-19 17:10:01
    问题已提交至县公安局

扫二维码进入移动端