编号:1503

发帖人:大众  发布于 2020-10-05 16:01
降低农村班车票价
你好,最近看到我县的农村班车已经开始陆续安装刷卡机,请问正式使用后农村班车的票价也像公交一样一票制了吗?如果不是建议能对农村班车的票价像公交一样一票制收取,能降低农村班车的高票价。像北界去龙游到马戌口坐只要2元就够了,到遂昌8元票价实在有点过高
问政部门:县交通运输发展中心

县交通运输发展中心 回复

答复时间:2020-10-09 15:17
近年来,随着我县城市框架的逐步拉开,人民群众对公交出行的需求度愈发升高,要求农村班线实现公交化运营的呼声也越来越强烈。但我县客运实现公交化运营目前尚存在许多问题:
一、收购现有线路。如开通石练公交车,将对西部的其它线路造成影响,发生利益冲突,以致产生矛盾和冲突。目前我县农村客运班车有103辆,且目前都为私营企业运营,原许可期限长短不一,如若政府采取强力措施推行公交化运营,收购费用巨大,且现有经营者也会存在较大意见,存在较大的不稳定因素。
二、财政压力巨大。若目前石练镇开通公交,其他乡镇也将陆续要求农村客运实行公交化运营,而目前我县财政财力有限,难以承担全县所有乡镇实现公交化运营的费用,同时若要实行农村客运公交化运营,需财政长期支付补助资金,并形成长效机制,保持现有班车不减少的情况下持续运营,财政压力较大。
农村客运公交化运营是客运发展的方向,目前我县在农村客运方面也在努力积极推进70周岁以上老人往返城乡免费乘车工作。您所看到安装的刷卡机便是推进70周岁以上老人往返城乡免费乘车所要使用的设备。
下步,我局将继续在积极谋划城乡道路客运一体化实施方案,并向周边县市取经,为县政府提供决策依据,制定相关政策及方案,待时机成熟,逐步推进我县实行城乡道路客运一体化。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2020-10-09 15:17:29
    已答复
  • 2020-10-09 15:17:29
    县交通运输发展中心回复了您的问题
  • 2020-10-09 10:54:11
    县交通运输发展中心已受理
  • 2020-10-09 10:39:01
    问题移交至县交通运输发展中心
  • 2020-10-09 09:46:52
    问题移交至县发改局
  • 2020-10-07 15:00:00
    县市场监督管理局逾期受理
  • 2020-10-06 14:48:21
    问题移交至县市场监督管理局

扫二维码进入移动端