[交警大队]咨询
进度跟踪
-
已答复
2019/10/18 9:08:27 -
交警大队回复了您的问题
2019/10/18 9:08:27 -
交警大队已受理
2019/10/14 10:03:28 -
问题已提交至交警大队
2019/10/14 9:34:38
部门回复
-
交警大队:
大众网友,您好,首先感谢您对遂昌交通管理工作的理解和支持,根据您所提的问题,回复如下:
根据《中华人民共和国道路交通安全法》之规定,我国对上道路行驶的机动车实行登记制度,机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。尚未登记的机动车,需要临时上道路行驶的,应当取得临时通行牌证。同时规定国家对机动车产品进行“公告”管理,只有符合工信部发布的《车辆生产企业及产品公告》目录的车型才可登记上牌。
四轮电动车(老年代步车)属于机动车范畴,如果上道路行驶必须向公安交通管理部门申请登记上牌,并相应持有C2以上驾驶证方可,未取得公安交通管理部门车辆号牌而上路行驶是非法的,应当依法予以处罚。
相关评论 写评论