[县文广旅体局]难闻的尿味!!!

2019-03-15 山哈人
旅游主管部门:遂昌正是春游旅行好季节,可是在县政府广场靠南溪边的绿化带里,走近靠溪(有一颗树倒的地方)人行道上毎天都能闻到很浓的尿味,真是有损遂昌旅游城形象。请协调卫生等部门予以关注,谢谢。

进度跟踪

  • 已答复

    2019/3/18 16:30:17
  • 县文广旅体局回复了您的问题

    2019/3/18 16:30:17
  • 县文广旅体局已受理

    2019/3/18 14:41:12
  • 问题已提交至县文广旅体局

    2019/3/18 8:42:33

部门回复

  • 县文广旅体局:

    这位网友,您好!您反映的问题我局已收悉,18号上午,我局专门派出工作人员前往您反映的地点进行查看,您反映的尿味很浓的情况确实存在!经过多方询问与实地调查,附近管道没有发生破裂的情况,造成味道很重的原因是在附近打牌、玩乐器的人群图方便在此地随意大小便导致的,主要是一部分市民的素质问题,严重破坏了市容市貌。

    我们首先与县环境卫生管理处取得联系,河道保洁员在每天早上7点左右清洗,冲洗后再进行循环保洁,上午我局工作人员去现场看的时候确实有保洁人员正在清理。

    然后我们与县综合执法局妙高中队取得联系,负责人称对于随地大小便的问题,现已有相关处罚条例,抓现可以直接现场处罚50元,妙高中队负责人已安排广告公司在该位置张贴处罚条例,预计两天内完成张贴,同时安排人员加强对此地的巡逻,一旦发现有违法行为直接处罚。

    纠其根本原因,主要是周边打牌等人群的个人素质问题,上午去现场看时确实有人在打牌,我们第一时间与县公安局取得联系,但是因为涉及的金额较少,尚未构成赌博的情况,公安局尚不能进行处罚。公安局表示接下去将加派人手加大对此地区的巡逻力度,及时劝退聚集在此处的打牌人群。



    最后,真诚感谢您对遂昌旅游的支持与关注,我局将会持续跟进相关整改情况,欢迎您继续监督!



相关评论 写评论

  • zjstorm

    为民办事,给力,为你们点赞~

  • 山哈人

    对文广旅局的回复非常满意,虽然卫生问题不是他们主管,但为了遂昌的旅游环境,他们及时联系环卫等部门处理该问题,麻烦他们本人都感觉不好意思,特此表达感谢。

  • 遂昌人